Главная    Информбюро

Комсомол в моём сердце

В этом году 29 октября Всесоюзному коммунистическому Союзу молодёжи исполняется 103 года! ВЛКСМ-это школа гражданского становления, мужества и героизма. Комсомольцы во все времена были в первых рядах защитников Родины, покорителями космоса и созидателями легендарных строек (БАМ, Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод и многое другое), самыми непосредственными участниками освоения целины в казахстанской степи, Сибири и Дальнего Востока. Не зря на знамени ВЛКСМ сияют шесть орденов - Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, три Ордена Ленина, орден Октябрьской революции.

Комсомольцы Подольска были участниками всех великих событий нашей страны и оставили славный след в ее истории. Наша организация была одной из самых многочисленных в Московской области. С участием подольских комсомольцев строились заводы, фабрики, жилые дома, детсады, школы, стадионы, разрасталась и преображалась Подольская земля.

Будучи пионерами все мои однокашники мечтали поскорее вырасти и носить на груди комсомольский значок. Готовились к этому событию мы загодя. Вместе учили Устав, пересказывали его друг другу, читали книги о героях-комсомольцах, наградах организации. Прием в ВЛКСМ было делом очень ответственным и почетным. Был 1972 год, когда мне и моим сверстникам торжественно вручили долгожданные комсомольские билеты! Я помню, как приходила в школу и готовилась к политинформации в Ленинском уголке, а затем шла к младшим школьникам и рассказывала им о политической обстановке в мире. Я видела глаза ребятишек, которые смотрели на меня с восхищением - ведь я уже была комсомолкой, а они тоже так этого хотели и часто расспрашивали о том, как принимают в ВЛКСМ! После школы меня избрали комсоргом в торговом училище, потом в одном из московских магазинов «Универсаме №6» торга «Гастроном, где в последствии была принята в кандидаты, а затем в члены Коммунистической партии Советского Союза.

Для всех нас звание комсомолец было неким стимулом, мотиватором быть первыми и мы несколько раз выигрывали соцсоревнования «Культурная торговля». И подобных примеров во многих комсомольских организациях было бесчисленное количество по всему нашему городу, области и стране.

Наши ветераны комсомола и сейчас продолжают трудиться во благо Отечества, воспитывая молодое поколение подольчан, работая в различных вертикалях власти в том числе в Государственной Думе, в Московской областной Думе, городском Совете Депутатов, в администрации округа, Общественной палате, а также на различных предприятиях и в организациях Большого Подольска.

Очень важно, что традиции комсомола продолжают жить в новых современных молодежных организациях. А это значит, что мы тогда делали правильные дела, которые невозможно забыть и которые очень нужны людям.

Для всех нас - комсомольцев разных поколений, для всей нашей дружной команды, КОМСОМОЛ навсегда остается славной страницей истории нашей жизни и нашей молодости.

С праздником товарищи, с Днем рождения ВЛКСМ!


« Вернуться