Главная    Информбюро

Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов посетил Ледовый дворец «Витязь»

Завершающим этапом поездки делегации коммунистов, во главе с лидером КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюгановым, заместителем Председателя ЦК КПРФ, Председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам В.И. Кашиным, депутатом Государственной Думы Б.В. Иванюженковым, секретарем МК КПРФ, Председателем комитета по местному самоуправлению Мособлдумы А.А. Наумовым и первым секретарем Подольского ГК КПРФ Г.Е. Соловьевым в г.о. Подольск стало посещение культурно-спортивного комплекса «Ледовый дворец «Витязь».

Многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Ледовый дворец «Витязь» расположен в живописном районе Подольска – лесопарке «Дубки», на территории 5,1 Га. В прошлом традиционное место отдыха подольчан, в настоящее время превратилось в любимейшее горожанами спортивное сооружение.

Дворец был построен в 2000 году и в том же году был признан лучшим спортивным сооружением страны.

Комплекс состоит из главного корпуса с основной ледовой площадкой и прилегающими к нему двумя закрытыми теннисными кортами; учебно-тренировочного центра с тренировочным ледовым полем, спортзалом, тренажерным залом, фото-видеостудией, боулингом и административно-техническими комнатами; технического корпуса с автономной газовой котельной. Комплекс оснащен системой видеонаблюдения и на период проведения соревнований охраняется сотрудниками правоохранительных органов.

Вход в комплекс украшает памятник «Витязь» известного советского и российского скульптора Вячеслава Клыкова.

С момента открытия КСК «Ледовый дворец «Витязь»» на его территории было проведено множество разного рода мероприятий. Спортивные арены комплекса принимали игры молодежного чемпионата мира по хоккею 2000/2001, игры российской суперлиги и высшей лиги, финалов «Золотой шайбы», международные турниры для молодежных и юниорских сборных. Здесь был проведен квалификационный турнир на Олимпиаду в Турине 2006 женских хоккейных сборных; в сентябре 2009 состоялся матч Евротура между командами России и Швеции в рамках Чешских хоккейных игр.

Проводились чемпионаты России и областные турниры по боксу, борьбе, гандболу, рукопашному бою.

Данные события были отмечены грамотами в адрес руководства и коллектива дворца.

Также на льду дворца проводятся соревнования и тренировки фигуристов, а в свободное от спортивных мероприятий время дворец открыт для массовых катаний.

Помимо спортивной направленности комплекс постоянно принимает культурно-массовые мероприятия, в числе особо значимых – первое празднование Дня московской области, дни Подольска, концерты звезд российской эстрады.

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов обратился к присутствующим на ледовой арене спортсменам и зрителям на трибунах:

- Дорогие друзья! Славные спортсмены! Клуб «Витязь»! Мы вас приветствуем 1 сентября, в день начала учебных занятий! Я горжусь, что «Витязь» является одной из лучших спортивных школ, которые есть в нашей державе. Когда этот комплекс вводился в строй, он был признан лучшим в Российской Федерации. Я очень рад, что вы продолжаете наши славные спортивные традиции!

В итоге, мы все трое сегодня не только депутаты, но и спортсмены. Владимир Иванович Кашин выступал по боксу, Борис Викторович Иванюженков вообще был чемпионом, я играл за сборную своей державы и своего клуба в волейбол. Поэтому я вас поздравляю от имени нашего спортивного клуба Коммунистической партии Российской Федерации. В клубе КПРФ 100 своих команд по мини-футболу. Наши команды являются делегатами в чемпионы Москвы, в чемпионы Российской Федерации и на первенстве Европы мы заняли третье, призовое место, проиграв в финале только Барселоне и то по пенальти. В нашем клубе прекрасно выступают силовики, великолепные шахматисты, первоклассные пловцы. Мы победили на чемпионате по волейболу. Я хотел бы вас всех поприветствовать прежде всего, от нашего спортивного клуба и пожелать вам новых достижений. Я рад, что под этим куполом занимается почти 700 молодых ребят, которые проходят классную школу мужества. Хоккей – это настоящая мужская игра. Кто играет в хоккей, те крепкие, сильные, волевые, достойные ребята и настоящие защитники нашей Родины. Поздравляю вас, желаю новых спортивных достижений!

Затем со словами приветствия ко всем присутствующим обратился заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин:

- Уважаемые родители, тренеры, ребята! Сегодня – особый день, 1 сентября – День знаний. Мы сегодня работаем в г.о. Подольск и очень благодарны и главе города – Н.И. Пестову и всем, кто сегодня встретил нас. Николай Игоревич – воспитанник той уникальной фамильной семьи, с которой мы долгие годы работали. Мне посчастливилось работать с его дедом – Василием Серафимовичем Пестовым. Будучи первым секретарем районного комитета одного из подмосковных районов, он уже работал председателем облисполкома. Это был необыкновенный человек, участник Великой Отечественной войны. Недавно мы были на кладбище, посетили могилу В.С. Пестова и В.К. Месяца, который, по существу, был крайним первым секретарем областного комитета партии КПСС.

Сегодня мы побывали на празднике в гимназии имени Подольских курсантов и возложили цветы к их памятнику. Это все символично.

Так что 1 сентября, в День знаний мы помним свою историю, мы гордимся ею и тем, что через историю преодолеем трудности настоящего и будет у нас у всех счастливое будущее. Потому, что за него, за это счастливое будущее, за Великую державу, русский, многонациональный народ России, во время Великой Отечественной войны полегло 28 млн. наших соотечественников.

Дорогие ребята! Уже было сказано, что спортсмен – это особый характер, это особая генетика. Быть лидером, быть впереди, служить стране. Нам сегодня, как никогда надо пропагандировать спорт. Он сегодня не везде доступен для молодежи, и вы хорошо это знаете. Нас все пытаются перевести на платную и высокоплатную систему. Если каждый из нас раньше бесплатно мог быть на любой площадке, а я, уже будучи студентом первого курса, тренировал секцию бокса в институте, за это получал 40 рублей и еще почти такую же стипендию. Сегодня другая ситуация. Мы должны изменить и переломить сложившуюся ситуацию в стране. Если мы вот через такие ледовые дружины, через умение служить своему обществу, будем добиваться победных результатов, все изменится к лучшему. При этом вы должны тренировать свои умы, получать высшее образование и все вместе в гармонии должно выйти как раз на программу КПРФ, где мы видим таких как вы выдающимися личностями, хозяевами на свое земле, мы хотим вам сказать слова «Спасибо!» за то, что не в подворотне, не с наркотиками, не с бутылками паленой водки вы сидите, а тренируетесь здесь, в красивой форме, в хороших системных делах вы куете свой выдающийся характер. И сегодня мы убеждены, что ваши дети и внуки, которые у вас будут, они также будут любить спорт, а значит, будут любить свою Родину, своих родителей, любить то, что далось нашей державе большой кровью.

Уважаемые ребята! Сегодня, завтра, послезавтра мы будем защищать нашу Родину не только на спортивных площадках. Но, будем защищать ее и так, как она требует – с оружием в руках или на других площадках интеллектуальных. Сегодня наши паралимпийцы в Токио показывают уникальные результаты. Нет своего флага, нет своего гимна – это в великой державе унижают победителя! Это не верно! Это – позор мировому гнилому империализму, который ведет себя таким образом паскудно в отношении своего спасителя и берегини мира на земле.

Ребята, впереди выборы. Вы уже взрослые. Поэтому еще раз хотел бы вам сказать, что вы находитесь на этой красивой площадке потому, что есть не только Николай Игоревич, а и есть Борис Викторович Иванюженков – это он построил этот уникальный комплекс. Не думайте, что это было легко. Это он был первый министром России по спорту, ПТУ здесь, на «ЗиО» заканчивал, школу закончил с медалью. Мама у него была учительницей, отец – военным. Это, благодаря, усилиям всего тренерского состава. Поэтому давайте не забудем, что Коммунистическая партия Российской Федерации идет на выборы 19 сентября 2021 года в Государственную Думу ФС РФ, во главе с лидером Г.А. Зюгановым, под № 1, в Московскую областную Думу – под № 5! Не забудьте сами и передайте своим бабушкам и дедушкам, что мы – партия рабочего класса и единственная, кто служит нашей Родине верой и правдой и будем это делать, пока живы. С праздником! С Днем знаний! С победами!

Затем заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин вручил почетные грамоты коллективу Ледового дворца.


« Вернуться