Главная    Информбюро

В апреле проходили отчеты территориальных управлений в Городском округе Подольск.

В апреле проходили отчеты территориальных управлений в Городском округе Подольск.

05 апреля в ДК «Машиностроитель» мкр Климовск состоялась встреча с Нефедовым Сергеем Ивановичем. В 1966—1969 годах проходил срочную службу в Советской Армии, окончил школу авиационных специалистов в Прикарпатском военном округе и служил в Москве испытателем авиационно-космических систем жизнеобеспечения и спасения в одном из НИИ Минобороны СССР. Работал вместе с Ю.А.Гагариным. Сергей Иванович 1969 по 1976 годы был испытателем в Московском институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР. Эксперименты и испытания: пребывание под воздействием 8-кратной силы тяжести в течение 17 минут и под воздействием 12-кратной силы тяжести в течение 3 минут; провел 56 суток в иммерсионной среде — в условиях жёсткой имитации невесомости.

В 1997 году Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1997 года за мужество и героизм, проявленные при испытаниях, связанных с освоением космического пространства, Нефёдову Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

08.04 акция в Москве

11 апреля пионеры МОУ СОШ №15 вместе с узниками концлагерей, проживающими в Подольске, посетили музей на Поклонной горе, и приняли участие в мероприятии в Центральном музее Великой отечественной войны.

17 апреля Никитас Т.Е. посетила вместе с Рохлиной Марией Михайловной, участницей Сталинградской битвы мемориал на Мамаевом кургане. Приняли участие в праздновании освобождения Сталинграда. Посетили школу №16 г. Волгограда. Побывали в станице Верхнекумская, где шли кровопролитные бои описанные в романе Ю.Бондарева «Горячий снег».

22 апреля 2017 года коммунисты и сочуствующие приняли участие в возложении цветов к Мавзолею В.И.Ленина. Коммунистами первичных партийных отделений «Гривно» и «Весенняя» возложены цветы к памятнику .В.И.Ленина у ДК «Машиностроитель» в мкр. Климовск . Коммунисты Подольска приняли участие в возложении цветов к памятнику В.И.Ленина на площади В.И.Ленина и в ИММЗ «Подолье». В этот день в музее побывали и пионеры наших школ.

24.04.2017 отправка гуманитарной помощи из совхоза имени В.И.Ленина.

Экскурсионная поездка на киностудию «Мосфильм» совместно с Климовской городской организацией Ветеранов войны , труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

25.04.2017 коммунисты Подольска приняли участие в акции «Лес Победы»

29.04.2017 коммунисты совместно с Ветеранами войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также учащимися школ Подольска приняли участие в открытии вахты Памяти в дер. Кузовлево. Были вручены памятные медали «75 лет битвы под Москвой» участникам поисковых отрядов из Бурятии.

01.05.2017 приняли участие в праздничном шествии и митинге в Москве на Театральной площади.

04.05.2017 года коммунисты Никитас Т.Е. и Корольков А.А. посетили МОУ СОШ №15 совместно с Ветеранами и участниками Великой отечественной войны провели уроки мужества и патриотизма .

05.05.2017 и 06.05.2017 - Концерт, посвященный Победе советских войск над фашистской Германией в Кремлевском дворце.

Возложение цветов и венков на братских могилах и воинских захоронениях.

Посещение захоронения в г. Москве, Роговского сельского поселения дер.Кузовлево и Тетеринках.

08.05.2017 праздничное мероприятие в ДК «Машиностроитель» и ТЦ «Гран Сити» для участников и Ветеранов Великой отечественной войны, с участием духового оркестра под руководством В.Е.Мелешко.

09.05.2017 участие в шествии и возложении венков и цветов к памятникам и монументам на территории Большого Подольска., посвященному дню Победы.

19.05.2017 - праздничный концерт , посвященный дню пионерии в Колонном зале Дома Союза Уже рано утром 19 мая в парке Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» царило радостное оживление. Все готовились к празднованию 95-летия Пионерской организации. Сотрудники 1 канала Центрального телевидения расставляли аппаратуру. Пионеры в белоснежных отутюженных рубашках, алых галстуках и пилотках чеканным шагом маршировали под барабан и горн по аллеям, обрамленным цветущими

деревьями. (Отряд СОШ № 15 им. вице-адмирала В.Д. Сабанеева прибыл для возложения цветов к бюсту В.И. Ленина во главе с заведующей по воспитательной работе, увлеченного человека и замечательного историка Татьяны Ивановны Романовой). Она очень достойно ответила на непростые вопросы журналиста 1 канала, объяснив, что сегодня Пионерская организация пользуется в городе большой популярностью и симпатией, что пионеры отличаются неизмеримо большей организованностью и чувством ответственности, чем другие их сверстники. Особенно восхитил присутствующих ее ответ на вопрос корреспондента: «Кого Вы воспитываете – коммунистов или капиталистов?». «Мы воспитываем патриотов!» – с достоинством ответила Татьяна Ивановна. Возложение цветов к бюсту В.И. Ленина прошло в атмосфере торжественности и теплоты одновременно. Было видно, что для пионеров это не просто формальный ритуал, а важное событие.

После возложения цветов в Музее исторических традиций состоялась авторская программа ведущего методиста музея Ларисы Николаевны Орловой «Кто такие пионеры?», на которую пришли второклассники СОШ №32. Для этих детей вся информация была новой и интересной – ведь все, что они знали о пионерах до этого времени, сводилось к тому, что это «ребята, которые носят красные галстуки». Лариса Николаевна, сопровождая свой рассказ замечательным видеорядом, поведала о значении слова «пионер», возникновении в 1922 году пионерской организации им. Спартака, получившей в 1924 году имя В.И. Ленина. Очень понравился школьникам смонтированный Л.Н. Орловой клип гимна Всесоюзной пионерской организации. Также автор объяснила символику пионерского галстука и значка, историю горна, барабана и знамени как непременных атрибутов пионерского отряда, а затем – и пионерской дружины. И, конечно, особое место в программе Л.Н. Орловой заняла история Подольской пионерской организации. В марте 1923 года в нашем городе был организован первый отряд пионеров, а 25 мая того же года на Площади им. Карла Маркса прошел его первый сбор. «В фондах нашего музея собрано очень много воспоминаний первых пионеров, все они очень теплые, проникновенные, необыкновенно лиричные», – отметила Лариса Николаевна. Пионеры проводили субботники, собирали металлолом, обучали неграмотных, помогали в сельскохозяйственных работах, носили старикам воду и рубили дрова, иногда даже нянчили детей… Автор обратила внимание слушателей на то, что большинство деревьев и кустарников на Соборной площади, Революционном проспекте и Большой Серпуховской улице

посажены руками первых пионеров. Детей очень заинтересовали показанные в презентации редкие фотографии первых подольских пионеров. Рассказала Лариса Николаевна о том, как в дальнейшем расширялась пионерская организация, остановилась на ее структуре, деятельности во время войны (в частности, напомнила о пионерах-героях и их подвигах), о послевоенном тимуровском движении. Коснулась Лариса Николаевна и связи Пионерской организации с Комсомольской и Октябрятской. Узнали школьники и о том, что собой представляет современная пионерская организация. В заключение программы каждому был торжественно повязан красный галстук. Дети были очень счастливы и сделали совместную фотографию.

По окончании авторской программы Л.Н. Орловой заместитель директора по науке к.и.н. Г.А. Наумова ознакомила ребят с выставкой, где были представлены предметы, связанные с пионерией: форма, артековская буденовка, белые перчатки барабанщика, журналы «Пионер», «Костер», «Мурзилка», книги о пионерах и другие экспонаты. Большой интерес вызвал рассказ Галины Алексеевны о ее собственном пионерском детстве, распорядке жизни в пионерских лагерях, где не было ни одной свободной минуты, кроме сна и тихого часа: каждый день приносил новые знания, работали творческие и спортивные кружки, проводились многочисленные мероприятия.

Затем школьники с удовольствием посмотрели мультфильм «Ивашка из Дворца пионеров». Уходили второклассники полные новых впечатлений, обсуждая полученные в музее знания о пионерах. А в вечерних «Новостях» на 1 канале себя смогли увидеть пионеры СОШ № 15 им. вице-адмирала В.Д. Сабанеева.

20.05.2017 участие в квесте «Костер надежды», посвященного дню пионерии и дню музеев в ИММЗ «Подолье». Пионеры выполняли задание « Азбука Подольска»

21 мая 2017 года организация поездки учащихся Подольских школ для приема в пионерскую организацию имени В.И.Ленина. Были повязаны красные галстуки более 200 учащимся.

25.05.2017 года участие в последнем звонке в школах Подольска.

27.05.2017 участие в работе XVII съезда Коммунистической партии РФ

30.05.2017 организация поездки для лучших пионеров СОШ №15 в парк «Патриот»

01.06.2017 организация поездки детей из многодетных семей в цирк танцующих фонтанов «Аквамарин». Для Климовской городской организации Ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и детей войны организована поездка в парк «Кусково».

22.06.2017 года День памяти и скорби. Возложение венков и цветов к братским могилам, памятникам и монументам. Памятное мероприятие в ДК имени Карла Маркса в Подольске для детей войны, Ветеранов и участников Великой отечественной войны, а также школьников. Подольчане чтят и помнят подвиг солдата

Ровно в четыре часа 22 июня 2017года коммунисты Подольского городского отделения совместно с Климовской городской организацией ООО «Дети войны» начали с возложения венков к памятнику «Скорбящей матери», затем проехали на воинское захоронение и к памятнику «Неизвестному солдату» в Климовске.

А вечером того же дня в МУК ДК имени Карла Маркса состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, по тем, кто отстоял в кровопролитных боях свободу и независимость нашего государства, кто не вернулся с поля боя и низкий поклон тем, кто и сегодня продолжает бороться за достойную жизнь и выполнение государством обязательств по социальным вопросам. На памятном мероприятии присутствовал депутат Московской областной Думы Наумов Александр Анатольевич, который обратился со словами благодарности в адрес участников Великой отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей, детям войны и нынешнему поколению детей. В своем выступлении Александр Анатольевич отметил: 1418 дней и ночей шла страшная война которая унесла 27 млн жизней наших граждан. 22 июня 1941 года когда напали фашистские агрессоры был солнечный день, были выпускные вечера в школах танцевали мальчишки и девчонки. Конечно фашисты рассчитывали уничтожить нашу страну за 5 месяцев пройти всю страну дойти Архангельска и Астрахани, захватив при этом Москву, но им это не удалось потому что стояла насмерть на страже нашей Родины красная армия, потому что весь народ сплотился во круг Коммунистической партии, вокруг Иосифа Виссарионовича Сталина, который возглавил государственный комитет обороны. Когда говорят что наша страна не была готова к войне, и это действительно так, но мы мирные люди, и наш бронепоезд стоял на запасном пути. В первые дни войны 28 дивизий наших были окружены. Кто-то не

выдерживал и сдался в плен сразу. Но защитники Брестской крепости практически три месяца держали оборону. У фашистов был план «ОС» уничтожить большую часть славянского народу, поэтому они расстреливали всех, они хотели уничтожить под корень наш народ, нашу силу и нашу мощь. Ведь в этой войне погибло только 4 млн.детей, которые могли создать семьи, вырастить своих детей. Дети стояли у станков, работали в полях, на них было возложено и домашнее хозяйство, многие из них ушли в партизанские отряды. На наших предприятиях в Московской области было выпущено 16 тыс. самолётов, миллион бомб, 7 млн. гранат, более 3,5 млн автоматов. В Климовске на Машиностроительном заводе было выпущено 10 % мин, которые потребовались для фронта, это был подвиг всего народа. Я хочу сказать слова благодарность Участникам и Ветеранам ВОВ, которые сейчас ведут мощнейшую патриотическую работу среди населения, потому, что

после 1991 года стали разрушать нашу историю, говорить о том, что СССР не был готов к войне, что Советский Союз не выиграл войну, а выиграли союзники. Наши ветераны это опровергают, наши ветераны говорят ту правду, которая есть потому, что возникают такие движения как бессмертный полк, который сплачивает ушедших из жизни, мертвых и живых. Я хочу сказать слова благодарности и тем кто в тылу врага ковал победу. Я хочу сказать слова благодарности тому поколению «Детям войны», которые детьми помогали своим родителям во время войны, которые пережили войну, и после войны подняли нашу страну и восстановили нашу экономики и позволили нашей стране стать космической и ядерной державой. Благодаря им и их труду сейчас наша страна остается по-прежнему сильной державой. Мы видим, что сегодня вокруг нашей страны опять сжимается стальной обруч. США проводят политику такую же, как фашистская Германия, Сирия Ливия, Ирак. Сегодня на Украине идут такие же бои, как в Великую отечественную войну, где переписали историю. Вычеркнули из памяти уроки Великой отечественной войны, но история есть потому что живет Донбасс. Есть сопротивление фашизму. Поэтому сегодня, в этот день мы вспоминаем, как наша Страна выстояла в самой кровавой войне, что она принесла победу всем народам мира, что она позволила поднять нашу страну. Наш народ оказался сильнее. Я не могу не отметить о роле коммунистов, которые воевали на фронтах. В 1941 году коммунистов было 1.5 млн человек. Но мы помним, что перед своим последним боем, многие уходили со словами: «Считайте меня коммунистом». Это был зов души. Поэтому можно считать 3 млн. коммунистов погибло на фронтах. Многие вступали в партию на фронте.

Я хочу пожелать всем нам что бы мы помнили о тех горьких годах, об этой дате, чтобы донести эту память будущим поколениям .»

Затем Александр Анатольевич вручил, в год 100 летия Великой Октябрьской революции, памятные медали участникам Великой Отечественной войны Рохлиной Марии Михайловне, Акпамбетову Маулену Акпамбетовичу, Репину Валерию Павловичу, труженику тыла Солониной Татьяне Никитичне, несовершеннолетней узнице концлагерей Болдиной Марии Тимофеевне.Памятные медали «Дети войны» вручены активным участникам Подольского городского отделения МОО ООО «Дети войны».

По окончании мероприятия Председателем правления Подольского городского отделения МОО ООО Никитас Татьяной Евдокимовной были вручены Благодарственные письма участникам и организаторам памятного мероприятия.

DSC_0231 DSC_0312 DSC_0244 DSC_0296 DSC_0279 DSC_0242 DSC_0198 DSC_0257 DSC_0232 DSC_0237 DSC_0261


« Вернуться