Главная    Информбюро

О причинах «оглушительной» победы «Единой России» на выборах в Госдуму 18 сентября.

О причинах «оглушительной» победы «Единой России»

 на выборах в Госдуму 18 сентября.

 

Некоторые сторонники КПРФ при анализе выборов потерю 44% голосов и более чем половины мест в Госдуме объясняют в основном утратой доверия к КПРФ за счёт неправильной политики руководства партии. Но так ли это?

Во-первых, голоса потеряла не только КПРФ, а все парламентские партии:  ЛДПР потеряла  – 10%, СР – 62% и даже ЕР - 12%. Т.е. есть общая причина потери голосов избирателей. И она всем известна: перенос выборов с декабря (как на выборах в ГД в 2011г.) на сентябрь приводит к уменьшению явки вследствие занятости избирателей уборкой урожая в своих садовых товариществах. Для ЕР эта потеря несущественна, т.к. необходимый результат ЕР всегда набирает за счёт административного ресурса.

Малая потеря ЛДПР и наибольшая потеря СР объясняется, прежде всего, перетоком избирателей от СР к ЛДПР за счёт демагогической избирательной пропаганды последней. Такой переток возможен из-за близкой социальной базы этих партий.

Кроме переноса времени голосования выборы в 2016 проводились по смешанной системе: половина кандидатов избиралась как в 2011 г. по партийным спискам, а половина по одномандатным округам в один тур. При этом побеждает тот одномандатник, который набрал больше голосов, чем другие кандидаты.

ЕР по опросам имело 36% сторонников, что значительно больше, чем другие партии. Т.е. она имела большие шансы получить все 225 мест даже без административного ресурса, а с ним – тем более. ЕР получила 203 места и то только потому, что  выставляла одномандатников не во всех округах. Если бы выборы проводились как  в 2011 г. по пропорциональной системе, то ЕР, набравшая по официальным данным 54,2% голосов, получила бы не  203, а примерно 141 местo из 225. Т.е. только за счёт перехода к смешанной системе ЕР получила примерно 62 места (= 203 - 141)

Всего КПРФ, ЛДПР и СР потеряли 108 мест. 108 – 62 = 46. Эти 46 мест три партии потеряли за счёт переноса выборов с декабря на сентябрь, потери доверия избирателей к партиям и возможного увеличения административного ресурса. Точно определить долю каждой составляющей могут определить только специальные исследования, которые автору неизвестны. Но с большой вероятностью доля переноса сроков должна быть не менее половины. Возьмём даже меньше – 20 мест. Тогда за счёт изменения правил проведения выборов партии потеряли 82 места, а счёт потери доверия и дополнительного административного ресурса 26.

Таким образом, «выдающийся» результат «Единой России» был обеспечен ещё до выборов за счёт изменения порядка проведения выборов. Как говорится: «Джентльмены играют по правилам. Если правила их не устраивают, они меняют правила». Вот «джентльмены» из ЕР и изменили правила.

Автору (думаю, и многим другим)  после перехода к смешанной системе ещё до выборов было ясно, что КПРФ получит вдвое меньше мест в новой Думе. Получилось даже меньше за счёт переноса срока выборов.

Так что не нужно излишне членам и сторонникам КПРФ обвинять руководство КПРФ и каяться. Хотя, конечно, недостатки агитационной кампании, о которых много сказано и написано, нужно устранять.

Оценим ещё  величину административного ресурса, который оказал наибольшее влияние на результат по партийным спискам. Дополнительное количество мест ЕР из-за него равно 225*(54,2 – 36)/100 = 41 место. Общее количество мест, которое ЕР получило за счёт всех манипуляций равно 149 = 108 + 41. Таким образом, при честных выборах ЕР получила бы примерно 194 места = 343 – 149.

Е.Б. Попов

(Евгений Борисович Попов. Секретарь по идеологии Подольского ГК КПРФ. Тел. 8.915.221.46-95.).

 


« Вернуться